Stand 07.05.2024
OSKAR KOKOSCHKA
Lot 530
Sitzender Weiblicher Akt Nach Links, 1913
gouache, watercolor, colored wax crayons and black Conté crayon on paper
44,8 x 31,4 cm (17,6 x 12,4 in)
Lot 530
Schätzpreis:
US$ 40.000 - 60.000
€ 37.000 - 56.000
Auktion: -3 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed with initials 'OK' (lower right)
7 weitere Werke von OSKAR KOKOSCHKA
Oskar Kokoschka
195-041134/0009
Specht
Farblithographie auf ArchesVelin
ab € 220
7 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
194-027913/0050
Ausstellungsplakat: Hommage á Mozart
ab € 150
10 Tage | Grisebach GmbH
Oskar Kokoschka
344
”Die träumenden Knaben”
, 1908
Original linen-covered binding with 8 colour lithographs and 3 line etchings, one of which as title vignette, each on smooth paper
€ 9.000 - 12.000
15 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0022
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Bühnenentwurf aus dem Zyklus: Comenius
ab € 140
15 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0024
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Aus die Frösche des Aristophanes"
Kaltnadelradierung auf handgeschöpftem Richar de Bas-Bütten (Wasserzeichen rechts unten)
ab € 140
15 Tage | Dorotheum
Oskar Kokoschka
196-015615/0038
Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve,"Comenius" Lithographie in Farbe
ab € 120
17 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Oskar Kokoschka
32
Private Property
, 1939
Oil on canvas
€ 120.000 - 180.000
OSKAR KOKOSCHKA
German Expressionism
Wiener Secession
Wiener Werkstätte
Gemerkt